Rigidez muscular, trastorno de sensorio y antipsicóticos: Reporte de caso
Muscle rigidity, sensory disorder and antipsychotics: a case report

Víctor Ramos-Cabrera 1,a; Fanny Ramírez-Calderón* 1,a

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RESUMEN
En los servicios de emergencias que atienden a una gran población, muchas veces se encuentran cuadros aislados, como deshidratación severa, hipernatremia o hiponatremia, injuria renal aguda, trastorno de sensorio, entre otras. Sin embargo, muchos de estos cuadros forman parte de una sola patología, y si no se hace una unidad clínica en el momento adecuado, la morbimortalidad se puede incrementar drásticamente. Sobre todo, en enfermedades con baja frecuencia, muy raras o poco habituales, como la que se narrará a continuación, podría empeorar el estado crítico del paciente si no se detecta a tiempo o no se maneja adecuadamente.
Este caso clínico es el de una paciente mujer de 74 años, con antecedente de patología psicótica con tratamiento irregular que, tras ingerir carbamazepina y risperidona, presenta los síntomas típicos y poco frecuentes del síndrome neuroléptico maligno (SNM).

Palabras clave:
Síndrome neuroléptico maligno; Antipsicóticos; Rigidez muscular; Rabdomiólisis (Fuente: DeCS BIREME).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ABSTRACT
In emergency rooms with large numbers of assigned population, we often see isolated conditions, such as severe dehydration, hypernatremia or hyponatremia, acute kidney injury, sensory disorder, among others. However, many of these conditions are part of a single disease and, if they are not gathered together as a medical unit at the right time, morbidity and mortality may drastically increase, especially in the event of diseases with a very rare or unusual frequency. Such is the case of the following disorder, which could worsen the critical condition of the patient if it is not detected on time or not treated appropriately. This clinical case addresses a 74-year-old female patient who reports a history of psychotic disorder with irregular treatment and, after the intake of carbamazepine and risperidone, presents the typical and infrequent symptoms of neuroleptic malignant syndrome (NMS).

Keywords:
Neuroleptic malignant syndrome; Antipsychotic agents; Muscle rigidity; Rhabdomyolysis (Source: MeSHNLM).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Hospital Edgardo Rebagliati Martins EsSalud, Departamento de Emergencia de Adultos. Lima, Perú.
a. Médico especialista en Medicina de Emergencias y Desastres.

Contáctenos

Si desea obtener más información, llame al teléfono o escríbanos:

  • Teléfonos: 3(511) 365-2300 / (511) 365-3640 Fax: 365-0485

Av. Alameda del Corregidor 1517-1531, Urb. Sirius - III Etapa - La Molina